ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン「熱狂の日」音楽祭2017 | 【楽天チケット】イベント・コンサート・ライブ・公演のチケット予約・購入の


LFJならではのユニークなコンサート/ピックアップ・アーティスト

小曽根真

小曽根真

ピアニスト小曽根真が小曽根版「ボレロ」とピアノ・デュオで大活躍。

5月4日(木・祝) Hall A ニジンスキー

公演番号:116

5月5日(金・祝) Hall C バランシン

公演番号:244

井上道義&新日フィル

井上道義&新日フィル

ゴジラの作曲家 伊福部昭の傑作とアルゼンチンの宗教曲を、井上道義&新日フィルが熱演。

5月4日(木・祝) Hall C バランシン

公演番号:143

5月4日(木・祝) Hall C バランシン

公演番号:144

林英哲

林英哲

和太鼓奏者 林英哲が今年も大活躍。東西打楽器バトルを展開。

5月5日(金・祝) Hall A ニジンスキー

公演番号:215

5月6日(土) Hall C バランシン

公演番号:346

Tembembe(テンベンベ)

Tembembe(テンベンベ)

メキシコから初来日!テンベンベによる、陽気でダンサブルなファンタンゴ・バロック。

5月5日(金・祝) Hall A ニジンスキー

公演番号:216

ネルソン・ゲルナー

ネルソン・ゲルナー

アルゼンチン出身の注目のピアニスト ネルソン・ゲルナーがLFJ初登場。

5月6日(土) Hall A ニジンスキー

公演番号:316

シモーネ・ルビノ

シモーネ・ルビノ

今年のナントでも大絶賛!注目の天才パーカッション奏者シモーネ・ルビノが初登場!

5月6日(土) Hall C バランシン

公演番号:346

チケット情報

先着先行 3月11日(土)10:00~3月17日(金)23:59
一般発売 3月18日(土)10:00~

♦[S席ペア券 ホールA限定] 4/8(土)10:00 発売開始※一部公演は対象外

プログラム

5月4日(木・祝) Hall A ニジンスキー
10:00~10:45 公演番号:111

公演名

  • <0歳からのコンサート>

曲目

  • チャイコフスキー:バレエ「眠れる森の美女」op.66aから 序奏、パ・ド・キャラクテール-長靴をはいた猫と白い猫、村人の大ワルツ
  • チャイコフスキー:オペラ「エフゲニー・オネーギン」から ポロネーズ
  • チャイコフスキー:組曲「くるみ割り人形」op.71a から 行進曲、こんぺい糖の精の踊り、ロシアの踊り(トレパーク)、あし笛の踊り、花のワルツ

アーティスト

  • ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
  • ドミトリー・リス(指揮)
  • 中村萌子(司会)

0歳以上入場可

販売終了
12:15~13:00 公演番号:112

公演名

  • “ワルツ賛”

曲目

  • グリンカ:幻想的ワルツ
  • ハチャトゥリアン:「仮面舞踏会」から ワルツ
  • チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」から 花のワルツ
  • シベリウス:悲しきワルツ
  • J.シュトラウス2世:ワルツ「ウィーンの森の物語」
  • ラヴェル:ラ・ヴァルス

アーティスト

  • ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
  • ドミトリー・リス(指揮)

3歳以上入場可

販売終了
14:15~15:05 公演番号:113

曲目

  • ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番・第4番・第5番
  • ドヴォルザーク:スラヴ舞曲集 第1集 op.46より 第1番・第8番
  • ドヴォルザーク:スラヴ舞曲集 第2集 op.72より 第2番・第5番
  • グリーグ:「ペール・ギュント」から アニトラの踊り、アラビアの踊り
  • コダーイ:ガランタ舞曲

アーティスト

  • シンフォニア・ヴァルソヴィア
  • 廖國敏[リオ・クォクマン](指揮)

3歳以上入場可

販売終了
16:30~17:15 公演番号:114

曲目

  • ベートーヴェン:ロマンス第1番 ト⾧調 op.40
  • ベートーヴェン:交響曲第7番 イ⾧調 op.92

アーティスト

  • ドミトリ・マフチン(ヴァイオリン)
  • ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
  • ドミトリー・リス(指揮)

3歳以上入場可

販売終了
18:45~20:00 公演番号:115

曲目

  • ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 op.125「合唱付き」

アーティスト

  • 盛田麻央(ソプラノ)
  • 下園理恵(メゾ・ソプラノ)
  • 又吉秀樹(テノール)
  • ガスパール・コロン(バリトン)
  • 東響コーラス(合唱)
  • シンフォニア・ヴァルソヴィア
  • 廖國敏[リオ・クォクマン](指揮)

6歳以上入場可

販売終了
21:45~22:30 公演番号:116

曲目

  • ラヴェル:ボレロ(ピアノ&オーケストラ版)
  • ストラヴィンスキー:バレエ「火の鳥」組曲(1919年版)

アーティスト

  • 小曽根真(ピアノ)
  • フランス国立ロワール管弦楽団
  • パスカル・ロフェ(指揮)

6歳以上入場可

販売終了
5月5日(金・祝) Hall A ニジンスキー
10:00~10:45 公演番号:211

公演名

  • <0歳からのコンサート>

曲目

  • ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番・第2番・第5番
  • ドヴォルザーク:スラヴ舞曲集 第1集 op.46より 第1番・第8番
  • グリーグ:「ペール・ギュント」から アニトラの踊り、アラビアの踊り

アーティスト

  • シンフォニア・ヴァルソヴィア
  • 廖國敏[リオ・クォクマン](指揮)
  • 中村萌子(司会)

0歳以上入場可

販売終了
12:15~13:00 公演番号:212

曲目

  • チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」から 情景、ワルツ、マズルカ
  • チャイコフスキー:バレエ「眠れる森の美女」から 序奏、パ・ド・キャラクテール-長靴をはいた猫と白い猫、村人の大ワルツ
  • チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」から 行進曲、こんぺい糖の精の 踊り、中国の踊り、あし笛の踊り、ロシアの踊り(トレパーク)
  • ショスタコーヴィチ:バレエ「黄金時代」から 序曲、ポルカ、ダンス

アーティスト

  • ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
  • ドミトリー・リス(指揮)

3歳以上入場可

販売終了
14:15~15:00 公演番号:213

曲目

  • デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」
  • サン=サーンス:死の舞踏 op.40
  • ラヴェル:ボレロ

アーティスト

  • フランス国立ロワール管弦楽団
  • パスカル・ロフェ(指揮)

3歳以上入場可

販売終了
16:45~17:00 公演番号:214

曲目

  • ラフマニノフ:交響的舞曲 op.45
  • グリンカ:幻想的ワルツ ロ短調(オーケストラ版)

アーティスト

  • ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
  • ドミトリー・リス(指揮)

3歳以上入場可

販売終了
19:00~19:45 公演番号:215

曲目

  • グラス:2つのティンパニとオーケストラのための幻想的協奏曲
  • 石井眞木:モノプリズム(日本太鼓群とオーケストラのための)

アーティスト

  • 林英哲(和太鼓)
  • ピョートル・コストゼワ(ティンパニ)
  • ピョートル・ドマンスキ(ティンパニ)
  • 英哲風雲の会(和太鼓ユニット)
  • シンフォニア・ヴァルソヴィア
  • 井上道義(指揮)

6歳以上入場可

販売終了
21:30~22:30 公演番号:216

公演名

  • <ルネ・マルタンのル・ク・ド・クール>

曲目

  • 【テンベンベの演奏曲目】
    グアビーナ:ガジャルダ・ナポリターナ──エル・ハラベ・ロコ
  • 【リシャール・ガリアーノ六重奏団の演奏曲目】
    ガリアーノ:マルゴーのワルツ、クロードのためのタンゴ
  • 【ウラル・フィルハーモニー管弦楽団の演奏曲目】
    マルケス:ダンソン 第2番
    マルケス:コンガ・デル・フエゴ ほか

アーティスト

  • テンベンベ (メキシコ民俗音楽)
  • リシャール・ガリアーノ六重奏団(アコーディオンと弦楽)
  • ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
  • ドミトリー・リス(指揮)

6歳以上入場可

販売終了
5月6日(土) Hall A ニジンスキー
10:00~10:45 公演番号:311

公演名

  • <0歳からのコンサート>

曲目

  • ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番・第2番・第5番
  • ドヴォルザーク:スラヴ舞曲集 第1集 op.46より 第1番・第8番
  • グリーグ:「ペール・ギュン50 ト」から アニトラの踊り、アラビアの踊り

アーティスト

  • シンフォニア・ヴァルソヴィア
  • 廖國敏[リオ・クォクマン](指揮)
  • 中村萌子(司会)

0歳以上入場可

販売終了
12:15~13:00 公演番号:312

曲目

  • チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ⾧調 op.35
  • ショスタコーヴィチ:バレエ「黄金時代」から 序曲、ポルカ、ダンス

アーティスト

  • テディ・パパヴラミ(ヴァイオリン)
  • ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
  • ドミトリー・リス(指揮)

3歳以上入場可

販売終了
14:30~15:15 公演番号:313

曲目

  • ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト⾧調
  • ラヴェル:ボレロ

アーティスト

  • 萩原麻未(ピアノ)
  • フランス国立ロワール管弦楽団
  • パスカル・ロフェ(指揮)

3歳以上入場可

販売終了
16:30~17:45 公演番号:314

曲目

  • ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ⾧調 op.61

アーティスト

  • オリヴィエ・シャルリエ(ヴァイオリン)
  • シンフォニア・ヴァルソヴィア
  • ディナ・ジルベール(指揮)

3歳以上入場可

販売終了
18:45~19:45 公演番号:315

曲目

  • ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ op.22
  • ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 op.11

アーティスト

  • 小山実稚恵(ピアノ)
  • ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
  • ドミトリー・リス(指揮)

6歳以上入場可

販売終了
21:30~22:40 公演番号:316

曲目

  • ベネッティ:ロック&ドラム
  • サン=サーンス:オペラ「サムソンとデリラ」から バッカナール
  • サン=サーンス:序奏とロンド・カプリツィオーソ op.28
  • ハチャトゥリアン:「仮面舞踏会」から ワルツ
  • ハチャトゥリアン:剣の舞
  • リスト:死の舞踏
  • ブラームス:ハンガリー舞曲第1番・第3番・第17番・第5番

アーティスト

  • ヴァルソヴィア・パーカッション・アンサンブル
  • ネルソン・ゲルナー(ピアノ)
  • テディ・パパヴラミ(ヴァイオリン)
  • シンフォニア・ヴァルソヴィア
  • 廖國敏[リオ・クォクマン](指揮)

6歳以上入場可

販売終了
5月4日(木・祝) Hall C バランシン
09:45~10:30 公演番号:141

曲目

  • メンデルスゾーン:劇音楽「夏の夜の夢」から 結婚行進曲
  • ベートーヴェン:ピアノ、ヴァイオリンとチェロのための三重協奏曲 ハ⾧調 op.56

アーティスト

  • テディ・パパヴラミ(ヴァイオリン)
  • グザヴィエ・フィリップ(チェロ)
  • フランソワ=フレデリック・ギイ(ピアノ)
  • シンフォニア・ヴァルソヴィア
  • 廖國敏[リオ・クォクマン](指揮)

3歳以上入場可

販売終了
11:45~12:45 公演番号:142

曲目

  • ファリャ:火祭りの踊り
  • ウィーラン:リバーダンス
  • リード:アルメニアン・ダンス パート1
  • 挾間美帆:組曲「The DANCE」(日本初演)
  • ほか

アーティスト

  • シエナ・ウインド・オーケストラ
  • 挾間美帆(指揮)*組曲「The DANCE」
  • 中村睦郎(指揮)

3歳以上入場可

販売終了
13:45~14:30 公演番号:143

曲目

  • 伊福部昭:日本組曲から 盆踊り、演伶(ながし)、佞武多(ねぶ た)
  • 伊福部昭:オーケストラとマリンバのためのラウダ・コンチェルタータ

アーティスト

  • 安倍圭子(マリンバ)
  • 新日本フィルハーモニー交響楽団
  • 井上道義(指揮)

3歳以上入場可

販売終了
15:45~16:30 公演番号:144

曲目

  • ピアソラ(マルコーニ編):ピアソラ・セレクション(独奏:三浦一馬)
  • バカロフ:ミサ・タンゴ

アーティスト

  • ガスパール・コロン(バリトン)
  • 池田香織(メゾ・ソプラノ)
  • 三浦一馬(バンドネオン)
  • 東響コーラス(合唱)
  • 新日本フィルハーモニー交響楽団
  • 井上道義(指揮)

3歳以上入場可

販売終了
17:45~18:30 公演番号:145

曲目

  • ピアソラ:「ブエノスアイレスの四季」から ブエノスアイレスの秋、ブエノスアイレスの春
  • ピアソラ:オブリビオン
  • ハチャトゥリアン:剣の舞
  • バッハ:ヴァイオリンとオーボエのための協奏曲 BWV1060
  • ヴィヴァルディ:「四季」から 冬、夏

アーティスト

  • リシャール・ガリアーノ六重奏団(アコーディオンと弦楽)

3歳以上入場可

販売終了
19:30~20:15 公演番号:146

曲目

  • ストラヴィンスキー:バレエ「火の鳥」組曲(1919年版)
  • ラヴェル:「ダフニスとクロエ」第2組曲

アーティスト

  • フランス国立ロワール管弦楽団
  • パスカル・ロフェ(指揮)

6歳以上入場可

販売終了
21:30~22:15 公演番号:147

曲目

  • ファリャ:恋は魔術師(1915年版初稿)
  • シベリウス:悲しきワルツ

アーティスト

  • アントニア・コントレラス(フラメンコ歌手)
  • オーヴェルニュ室内管弦楽団
  • ロベルト・フォレス・ヴェセス(指揮)

6歳以上入場可

販売終了
5月5日(金・祝) Hall C バランシン
09:45~10:30 公演番号:241

曲目

  • J.S.バッハ:管弦楽組曲第2番 ロ短調 BWV1067
  • ヘンデル:「アルチーナ」から
  • テレマン:組曲 ト⾧調「ドン・キホーテのブルレスカ」

アーティスト

  • 上野星矢(フルート)
  • オーヴェルニュ室内管弦楽団
  • ロベルト・フォレス・ヴェセス(指揮)

3歳以上入場可

販売終了
11:30~12:15 公演番号:242

曲目

  • ブラームス:「2つのモテット op.74」から 何ゆえ悩む者に光が与えられた のか
  • ブラームス:愛の歌 op.52
  • ブラームス:運命の歌 op.54

アーティスト

  • ローザンヌ声楽アンサンブル
  • ダニエル・ロイス(指揮)

3歳以上入場可

販売終了
13:15~14:00 公演番号:243

曲目

  • アダムズ:オペラ「ニクソン・イン・チャイナ」から 主席は踊る
  • ストラヴィンスキー:サーカス・ポルカ
  • コープランド:ロデオ

アーティスト

  • シンフォニア・ヴァルソヴィア
  • 廖國敏[リオ・クォクマン](指揮)

3歳以上入場可

販売終了
15:00~15:45 公演番号:244

公演名

  • “カルト・ブランシュ”

曲目

  • *小曽根真とアレクセイ・ヴォロディンによる2台ピアノの共演ほか、プログラ ムは当日をお楽しみに。

アーティスト

  • 小曽根真(ピアノ)
  • アレクセイ・ヴォロディン(ピアノ)

3歳以上入場可

販売終了
17:00~17:55 公演番号:245

曲目

  • ガリアーノ:フランス小組曲、オパール協奏曲(第2・3楽章)
  • ピアソラ:甦る愛、鮫
  • ガリアーノ:「コントラスト」から ミロンガ
  • ガリアーノ:“テルプシコーレ:ルネサンス時代の諸国のバレエ” マルゴーのワルツ、クロードのためのタンゴ

アーティスト

  • リシャール・ガリアーノ六重奏団(アコーディオンと弦楽)

3歳以上入場可

販売終了
19:00~19:45 公演番号:246

曲目

  • シベリウス:悲しきワルツ
  • シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 op.47

アーティスト

  • 竹澤恭子(ヴァイオリン)
  • フランス国立ロワール管弦楽団
  • パスカル・ロフェ(指揮)

6歳以上入場可

販売終了
22:15~23:00 公演番号:247

曲目

  • 渋さ版「舞曲の祭典」

アーティスト

  • 渋さ知らズ オーケストラ(脱ジャンル音楽パフォーマンス集団)

18歳以上入場可

販売終了
5月6日(土) Hall C バランシン
10:00~10:45 公演番号:341

曲目

  • シューベルト:5つのメヌエット D.89
  • シューベルト:ヴァイオリンとオーケストラのためのロンド イ⾧調 D.438
  • モーツァルト:ディヴェルティメント ニ⾧調 K.136

アーティスト

  • 辻 彩奈(ヴァイオリン)
  • オーヴェルニュ室内管弦楽団
  • ロベルト・フォレス・ヴェセス(指揮)

3歳以上入場可

販売終了
11:45~12:30 公演番号:342

曲目

  • ミヨー:バレエ「屋根の上の牡牛」
  • ルーセル:バレエ「蜘蛛の饗宴」組曲 op.17
  • ファリャ:バレエ「三角帽子」第1組曲

アーティスト

  • 桐朋学園オーケストラ
  • 矢崎彦太郎(指揮)

3歳以上入場可

販売終了
13:30~14:45 公演番号:343

曲目

  • オネゲル:オラトリオ「ダヴィデ王」

アーティスト

  • クリストフ・バリサ(語り)
  • ロランス・アミー(巫女)
  • リュシー・シャルタン(ソプラノ)
  • マリアンヌ・ベアーテ・キーランド(メゾ・ソプラノ)
  • エンドリク・ウクスヴァラフ(テノール)
  • ローザンヌ声楽アンサンブル
  • シンフォニア・ヴァルソヴィアのメンバー
  • ダニエル・ロイス(指揮)

3歳以上入場可

販売終了
16:30~17:15 公演番号:344

曲目

  • タン・ドゥン:パッサカリア~風と鳥の秘密~
  • ハチャトゥリアン:ピアノ協奏曲 変ニ⾧調 op.38
  • ヴィクトロワ:踊る天使

アーティスト

  • ボリス・ベレゾフスキー(ピアノ)
  • ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
  • ドミトリー・リス(指揮)

3歳以上入場可

販売終了
19:00~19:45 公演番号:345

曲目

  • ラヴェル:古風なメヌエット
  • ストラヴィンスキー:バレエ「春の祭典」

アーティスト

  • フランス国立ロワール管弦楽団
  • パスカル・ロフェ(指揮)

6歳以上入場可

販売終了
20:45~21:30 公演番号:346

曲目

  • 「一番太鼓」(独奏:林英哲)
  • 林英哲:三つ舞(独奏:林英哲)
  • ゲラシメス:アスヴェンチュラス(独奏:シモーネ・ルビノ)
  • カンジェロージ:バッド・タッチ
  • クセナキス:ルボンB(独奏:シモーネ・ルビノ)
  • 水野修孝:交響的変容第3部「ビートリズムの変容」から 鼓動

アーティスト

  • 林英哲(和太鼓)
  • シモーネ・ルビノ(パーカッション)

6歳以上入場可

販売終了

開催概要

タイトル ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン「熱狂の日」音楽祭2017
テーマ 「ラ・ダンス 舞曲の祭典」
日程 2017年5月4日(木・祝)、5日(金・祝)、6日(土)
会場 東京国際フォーラム、大手町・丸の内・有楽町エリアMAP

日本クラシック史上最大級となる舞曲の祭典をお届けします。今回のテーマは
「ラ・ダンス舞曲の祭典」。

太古の昔より、人が踊るところにはいつも音楽が奏でられていました。最も原初的な表現行為であるダンスは、常に音楽とともに民衆の中から生まれ、ごく早い時期からクラシック音楽に影響を与えてきました。

今年のラ・フォル・ジュルネでは、ルネサンスから今日まで600年間にわたるダンスと音楽の密接な関係をたどります。舞曲のわくわくするような躍動感と爆発的なエネルギーが、会場全体にみなぎります。

ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポンとは

「ラ・フォル・ジュルネ」は、1995年フランス西部の港町ナントで「クラシックの民主化」を掲げて誕生したクラシック音楽祭。世界中からアーティストが集い、一流の演奏を、1公演約45分、低料金で、朝から晩まで繰り広げます。

日本では、2005年から毎年ゴールデンウィークに開催。有料公演のほか、有料公演チケット(及び半券)を提示すれば誰でも参加できる数々のイベント(コンサート、子ども向けプログラム、マスタークラス、講演会など※)が行われ、子どもから大人まで気軽に楽しめます。また、音楽祭期間中は、丸の内などの周辺エリアでもミニコンサートが行われ、街中が音楽一色に包まれます。

※一部のプログラムでは整理券の発行があります。

ページTOPへ

ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン「熱狂の日」2017の楽天チケット特設サイトです。チケット好評受付中!公演・ステージの詳細やチケット予約・購入の情報をお届けします。

ヘルプ 運営会社 お問い合わせ
個人情報保護方針 特定商取引法に基づく表示
© TicketStar, Inc.
楽天×FCバルセロナ 特設ページ